Запчасти Honda
Запчасти Honda
Запчасти Acura
Запчасти Acura
Запчасти Honda moto
Запчасти Honda moto
сбросить

Слияние мотогигантов Honda, BMW, Yamaha

Слияние мотогигантов Honda, BMW, Yamaha

BMW Motorrad, Honda Motor Co. Ltd. и Yamaha Motor Co. Ltd. объявили о начале партнёрства в области развития интеллектуальных транспортных систем (C-ITS - Cooperative-Intelligent Transportation Systems) и применения их на двухколёсном транспорте.

Стоит отметить, что компании приступили к работе над созданием консорциума CMC (Connected Motorcycle Consortium). Согласно «Меморандуму понимания», который в 2014 году подписали все представители Европейской ассоциации мотопроизводителей (ACEM -European association of motorcycle manufacturers, www.acem.eu), системы C-ITS будут представлены в серии только к 2020 году.

Этот союз был объявлен 6 октября 2015 года на конгрессе ITS World Congress в Бордо (Франция) – крупнейшем мероприятии, посвящённом интеллектуальным транспортным системам. Трио партнеров вдохновляет и других производителей присоединиться к консорциуму ради дальнейшего повышения безопасности на мотоциклах. Как говорит Тетсуо Сузуки, операционный директор компании Honda Motor Co. Ltd.  - «Мы решили объединить усилия, чтобы ускорить процесс разработки новых систем безопасности для мотоциклов и успешно распространить системы C-ITS на мотоциклах и скутерах».

Европейская ассоциация мотопроизводителей поддерживает инициативу. «Эта инициатива полностью соответствует стратегии ACEM в области повышения дорожной безопасности и показывает стремление представителей мотоциклетной индустрии повысить безопасность водителей, используя реальные и практичные разработки», - комментирует Антонио Перло, генеральный секретарь ACEA.

Системы ITS, разработанные специально для автомобилей, не могут быть перенесены на мотоциклы. Учитывая ограниченность свободного пространства на двухколесной технике, блоки электронных систем должны занимать меньше места, а также иметь устойчивость к воздействию воды, пыли и вибраций.

Мотоциклы демонстрируют принципиально иной уровень динамических характеристик, поэтому программное обеспечение и алгоритмы должны отвечать особым требованиям безопасности.

Honda и Yamaha участвовали в аналогичном проекте DRIVE C2X (www.drive-c2x.eu), который охватывал всю Европу.